http://www.serassi.it/modules/mod_image_show_gk4/cache/banner.02_bossigk-is-88.jpglink
http://www.serassi.it/modules/mod_image_show_gk4/cache/banner.banner_festival_serassi_2018gk-is-88.jpglink
http://www.serassi.it/modules/mod_image_show_gk4/cache/banner.cofanetto_serassigk-is-88.jpglink
«
»

2012 - X edizione

Il nostro territorio, con la sua ricchezza e la sua generosità, è il panorama ideale per la rassegna “Musica intorno al Fiume” organizzata dall’associazione “Giuseppe Serassi” che da ormai dieci anni crea uno straordinario legame tra musica e luoghi.
Sotto i campanili che costellano la pianura intorno al Fiume si svolge un itinerario culturale che tanto deve alla cura scientifica di ricerca e valorizzazione musicale, ma che altrettanto riceve dalle antiche pievi e dal paesaggio lasciato dai secoli che ne ospitano le iniziative. Un panorama che solo se riscoperto con nuovi occhi può essere pienamente apprezzato e quindi tutelato e protetto, come custode non solo di risorse naturali, ma anche di storia e tradizione.
Un patrimonio che ci ha resi quello che siamo, ma su cui oggi è necessario aprire nuove riflessioni affinché possiamo riconsegnarlo migliorato alle future generazioni. Magari partendo proprio da quei concerti di “Musica inforno al Fiume”, capaci di renderci partecipi della grande ricchezza che queste terre sanno
rappresentare.
Mirko Tutino
Assessore alla Pianificazione, Cultura, Paesaggio e Ambiente
della Provincia di Reggio Emilia

 

 

 

 

DATA ORA LUOGO MUSICISTI PROGRAMMA
Lunedi 9 aprile 21.00 Reggiolo (RE)
Chiesa di S. Maria Assunta, piazza Giovanni XXIII
Luciano Marconcini, tromba
Roberto Maria Cucinotta, organo
Musiche di Gabrieli, Bossi, Respighi
Sabato 14 aprile 21.00 Guastalla (RE)
Chiesa dei Servi, piazzale Vittorio Veneto 
Choro Polifonico Cantori Del Mattino
Milena Rondinone, lettrice
Aldo Boccacci, flauto diritto e cromorno
Letizia Bonomi, liuto e tiorba
Simona Mallozzi, arpa celtica
Giovanni Dalla Torre, tromba
Pier Paolo Buti, organo
Roberto Marchesi, direttore 
La battaglia di Roncisvalle
Martirio di Orlando
e degli altri combattenti
(Dal IV libro del Codex Calixtinus) 
Domenica 22 aprile  18.00 Sanguigna, Colorno (PR)
Chiesa di S. Salvatore 
Andrea Chezzi, clavicembalo
Flavio Spotti, percussioni 
Las Folias
Musica antica tra Italia e Spagna 
Venerdì 27 aprile 21.00 Reggio Emilia
Basilica della B.V. della Ghiara, Corso Garibaldi
Roberto Maria Cucinotta, organo
Luciano Marconcini, tromba barocca
Alberto Cazzulani, tromba barocca
Musiche di Manfredini, Pasquini, Vivaldi, Bellini, Loeillet,
Lefebure-Wely, Couperin
Sabato 28 aprile 16.30 Modena
Accademia di Scienze Lettere e Arti, C.so Vittorio Emanuele ii
Lorenzo Perlotti, fisarmonica  
Domenica 29 aprile 17.00 Viadana (MN)
Chiesa di S. Maria, via Massimo D’Azeglio
Coro civico “Marino Boni” Presentazione del libro
L’organo SERASSI - AMATI (1776-1851)
della chiesa di Santa Maria Annunciata in Viadana a cura di Mira Krizman
Musiche di Viadana, Caccini, de Victoria, Mozart
Domenica 29 aprile 19.00 Colorno (PR)
Cappella Ducale di S. Liborio
Cappella Musicale San Francesco da Paola di Reggio Emilia
Silvia Perucchetti, direttore
Flores apparuerunt:
Polifonie per il tempo di Primavera fra
Medioevo e Rinascimento
Martedì 1 maggio 19.00 Colorno (PR)
Palazzo Ducale, Sala del Trono
Gabriella Corsaro, soprano
Carla They, arpa
Omaggio a Maria Luigia
Duchessa di Parma, Piacenza e Guastalla
Sabato 5 maggio 16.30 Modena
Accademia di Scienze Lettere e Arti, C.so Vittorio Emanuele ii
Laura Colombo, arpa  
Sabato 12 maggio 16.30 Modena
Sala Auditorium “G. Rossini”, via Livio Borri
Pietro Fresa, pianoforte  
Domenica 20 maggio 21.00 Acquanegra sul Chiese (MN)
Chiesa di S. Tommaso, piazza Garibaldi
Choro polifonico Cantori Del Mattino
Isabella D’Addeo, soprano
Cantori del Mattino
Pier Paolo Buti, organista
Roberto Marchesi, direttore
Laudamus dominum in psalterio et cythara
Domenica 20 maggio 21.00 Colorno (PR)
Cappella Ducale di S. Liborio
Stefano Innocenti, organista

Presentazione del libro
I Serassi. Celeberrimi costruttori d'organi a cura di Giosuè Berbenni
Musiche di Vivaldi, Cirri, Petrali, Arighi
Venerdi 25 maggio 21.00 Piadena (CR)
Chiesa di S. Maria Assunta, piazza Garibaldi
Collegium Vocale Estense
Giuseppe Reggiori, direttore
Giusy Tunici, organo
Exultate justi in domino
Musiche di De Morales, Asola, Arcadelt
Domenica 27 maggio 17.00 Casalmaggiore (CR)
Chiesa di S. Chiara, via Formis
Collegium Vocale Estense
Giuseppe Reggiori, direttore
Giusy Tunici, organo
Musiche di Gaffurio, Gabrieli, Marenzio, Ingegneri,
Cavalli e Monteverdi
Sabato 2 giugno 17.45 Polesine Parmense (PR)
Antica Corte Pallavacina, strada del Palazzo Due Torri
Antonella Antonioli, soprano e clavicembalo
Roberto Fabiano, flauto
Musiche di Monteverdi, Mozart, Vivaldi, Haendel
Sabato 2 giugno 21.00 Parma
Chiesa di S. Rocco, via dell’Università
Konzert Chor Coburg
Marius Popp, direttore
Messa in Re Maggiore op. 86
di Antonìn Dvorak
Domenica 10 giugno 21.00  Boretto (RE)
Basilica minore di S. Marco, piazza S. Marco
Coro ed Orchestra Ass.ne Corale “G.Verdi” di Ostiglia
Coro Città di Mirandola
Solisti: Olga Adamovich, Irene Bottaro,
Stefano Meo, G. Franco Cerreto
G. Vicenzi, direttore
Requiem di Giuseppe Verdi per soli, coro e orchestra
Sabato 23 giugno 21.00 Asola (MN)
Sala dei Dieci, Cortile interno del Palazzo Comunale, piazza xx Settembre
Ensemble il “Diletto Musicale” La Serenissima in musica:
note del settecento veneziano ad Asola
Musiche di Vivaldi, Corelli e Mozart
Domenica 24 giugno 21.00 Marcaria (MN)
Chiesa di S. Giovanni Battista, via S. Giovanni
Coro Estudiantina di Casalmaggiore
Donato Morselli, direttore
Musiche di Vivaldi, Mozart, Haendel
Venerdi 29 giugno 21.00 Casalpò, Poviglio (RE)
Chiesa di SS. Crisanto e Daria, via Chiesa
Alice Quintavalla, soprano
Carla They, arpa
Musiche di Donizzetti, Verdi, Puccini
Sabato 30 giugno 21.15 Rivarolo Mantovano
Piazza Finzi
I Solisti dell’Orchestra Ferrante Gonzaga
Antonella Antonioli, soprano
Roberto Fabiano, direttore
Arie del melodramma
Domenica 1 luglio 17.00 Compiano (PR)
Chiesa di S. Giovanni Battista
Silvia Sesenna, organo
Antonio Quero, tromba, trombino, flicorno
Musiche di Haendel, Scarlatti, Telemann, Torelli, Purcell
Mercoledi 11 luglio 21.00 Cognento, Campagnola Emilia (RE)
Chiesa di S. Giacomo Maggiore, via Parrocchia a Cognento
Dimer Maccaferri, corno
Paolo Zappacosta, organo
Musiche di Haendel, Galuppi, Schumann
Sabato 21 luglio 21.00 Castelponzone, Scandolara Ravara (CR)
Via Mazzini
Coro “Pietro Pomponazzo” di Mantova
Roberto Fabiano, direttore
Dalle corti alle luci di Brodway
Domenica 22 luglio 21.00

Casalbellotto, Casalmaggiore
Chiesa di S. Maria Nascente, via Nicolò Tommaseo
Voci narranti: Chiara Ferrari, Tiziana Bongiovanni, Terry
Cavalca, Enrica Campanini
Gianluca Oliva, organo
 
Domenica 29 luglio 17.00 Compiano (PR)
Chiesa di S. Giovanni Battista
Massimo Berzolla, organo Musiche di Bach, Vivaldi, Verdi
Domenica 5 agosto 17.00 Compiano (PR)
Chiesa di S. Giovanni Battista
Paolo Gazzola, organo Musiche dal Barocco al Romanticismo
Domenica 19 agosto 17.00 Compiano (PR)
Chiesa di S. Giovanni Battista
Fabio Mancini, organo Musiche di Buxtehude, Bach, Mendelsshon
Domenica 2 settembre 17.00 Campagnola Emilia (RE)
Chiesa di S. Andrea, via Castellazzo
Choro Polifonico Cantori Del Mattino
Roberto Marchesi, direttore
Musiche medievali e rinascimentali
Domenica 16 settembre 18.00 Pieveottoville, Zibello (PR)
Collegiata di S. Giovanni Battista, piazza Filzi
Coro Civico Marino Boni di Viadana
Marino Cavalca, direttore
 
Domenica 23 settembre 17.30 Reggio Emilia
Chiesa dei Ss. Giacomo e Filippo, via Roma
Alberto Dossena, organo Musiche di Cabanilles, Gazzaniga, Nevodini
Sabato 29 settembre 21.00 Casatico, Marcaria (MN)
Chiesa della Beata Vergine Maria, via Nuova
Juliana Chang, soprano
Fausto Caporali, organo
Musiche di Bach, Haendel, Mozart, Rossini
Venerdi 5 ottobre 21.00 Casalmaggiore (CR)
Chiesa di S. Stefano, via Formis
Francesco Tasini, organo Musiche di Bach, Haendel, Petrali
Sabato 6 ottobre 21.00 Cella Dati (CR)
Villa Ugolani, via Roma
Gabriella Corsaro, soprano
Carla They, arpa
Musiche di Rossini, Bellini, Verdi
Domenica 7 ottobre 18.00 Guastalla (RE)
Palazzo Ducale, Sala del camino, Piazza Mazzini
Michele Barchi, lautenwerk  
Domenica 7 ottobre 21.00 Calvatone (CR)
Chiesa di S. Maria Immaccolata, via S. Maria
Alice Quintavalla, soprano
Carla They, arpa
Musiche di Haendel, Pachelbel, Schubert, Ver
Domenica 14 ottobre 17.00 Redavalle (PV)
Chiesa SS. Rocco e Martino, via Roma
Stefano Innocenti, organo Inaugurazione del restaurato organo Lingiardi opus. 1
Venerdi 19 ottobre 21.00 Campitello, Marcaria (MN)
Chiesa di S. Celestino i Papa, piazza Chiesa
Core “ L. Marenzio” di Suzzara
Muzio Martini, direttore
Marco Martini, organo
L. Capiluppi, tromba
Musiche di Palestrina, Ludovico da Viadana, Marenzio, Arcadelt, Banchieri, Dowland
Domenica 28 ottobre 21.00 Brescello (RE)
Chiesa della Concezione
Andrea Chezzi, organo

Inaugurazione dell’organo
Giuseppe e Paolo Benedetti restaurato
e presentazione del Cd “L’Orfeo britannico”

Musiche di Haendel

Domenica 21 ottobre 17.00 Gualtieri (RE)
Chiesa di S. Andrea, piazza Cavallotti
Nuova Camerata Polifonica di Milano
Davide Gorini, organo
Nicola Moneta, violone
Giuseppe Reggiori, direttore
Inaugurazione del restaurato organo Seicentesco
di autore Anonimo
Domenica 21 ottobre 17.30 Casalmaggiore (CR)
Chiesa di S. Chiara, via Formis
Alice Quintavalla, soprano
Carla They, arpa
Musiche di Haendel, Pachelbel, Schubert, Verdi
Domenica 11 novembre 18.00 Parma
Chiesa di S. Bartolomeo, via Carducci
Coro Casa della Carità di Lugo di Ravenna
Etsuko Ueda e Valentina Rambelli, soprani
Ernesto Carvi, tenore - Ermes Manfredi, basso
Luigi Moscatello, pianoforte - Alberto Martuzzi,direttore
Musiche di Vivaldi, Mozart, Gounod
Dicembre (data da definirsi)   Reggio Emilia
Cattedrale di S. Maria Assunta (Cripta), piazza Prampolini 
Carla They, arpa
Franco Ferrari e Veronica Strazzullo, voci narranti
In Nativitate Domini: musica sacra e letture natalizie
Musiche di Haendel, Pachelbel, Glinka, Adam e letture di testi mistici, Vangeli canonici e apocrifi, Turoldo

  DOMENICA 16 DICEMBRE, ore 17,30
 Rivarolo del Re (CR), chiesa parrocchiale
Rorate coeli - Polifonie per il Natale dal Rinascimento europeo
Coro della Cappella Musicale San Francesco da Paola di Reggio Emilia
Monica Bertolini, soprano
Federico Bigi, organo

DOMENICA 23 DICEMBRE, ore 18,00
 Mezzano Superiore (PR), chiesa parrocchiale
Coro Giaches de Wert - Coro Polifonico Sant'Anselmo da Lucca
Francesca Canova, direttore

 

 

 

 

 

 

 

Ultime pubblicazioni

LXIII. Francesco Tessicini e l'organo della Madonna dei Monti in Roma, ora nella Pieve di San Giorgio a Domegge di Cadore
LXI. Due sorprendenti racconti di arte organaria a Firenze
LIX. L'organo Luigi Amati (1806) di San Michele Arcangelo, Belgioioso (Pavia)
LVIII. Adeodato Bossi-Urbani maestro organaro in San Pedretto

Catalogo dei volumi editi

Disponibile il catalogo di tutti i volumi pubblicati dall'Associazione Serassi, in lingua italiana e inglese. Cliccate sull'immagine per scaricare il pdf.